Трудовое право

Законно ли то, что у меня с 23 января отпуск, а меня заставили работать?

Я написала заявление на отпуск с 23 января по 6 февраля. 23 мне позвонила менеджер и сказала, что я должна быть на смене, мотивировав это тем, что я должна была отработать до конца рабочей недели (в нашей компании неделя идет со среды по вторник) , то есть я должна отработать по вторник. А когда я спросила, когда у меня отпуск заканчивается, мне сказали, что 6 февраля. Это законно? Разве я не имею права выйти отпуск с середины недели?
Вам конечно нужно было ознакомиться заранее с приказом и посмотреть не дату окончания отпуска, а началу и количество, предоставленных дней. Так как, если вы будете работать 23.01, то за этот день вам положена з/п. А если у вас стоит отпуск, то заплатить за этот день работы ни как не смогут, так как за этот день вам начислен отпуск. А так же сократиться ваш отпуск на один день, а следовательно его вы сможете использовать в течении рабочего года.
В любом случае действия менеджера неправомерны. Отпуск предоставляется на основании подписанного руководителем заявления, а так же графиком отпусков.
*ведьмочка *
Лучший ответ
В силу положений главы 17 (статьи 106, 107) ТК РФ: отпуск является одним из видов времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. .
таким образом, если отпуск оформлен надлежащим образом, требования менеджера незаконны. . ТК предусматривает возможность отзыва из отпуска, но названное возможно с письменного согласия работника и по приказу (распоряжению) работодателя..
Да какая разница, как у вас считается рабочая неделя. сли отпуск с 23, значит 23 вы должны отдыхать, а не отрабатывать какую-то неделю, вызвать из отпуска вас можно только с вашего согласия, имеете полное право отдыхать.
Действия вашего менеджера противоречат ТК РФ, то есть она нарушает ваши права.
Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, хотелось бы сначала уточнить рад своих вопросов. Есть ли у Вас график отпусков о котором говорится в ст. 123 ТК РФ. А именно: «Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
…………..».
Также были ли приказы о которых говорится в Постановлениеи Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, которым утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы приказа о предоставлении отпуска и записки-расчета о предоставлении отпуска работнику.
Эти вопросы не праздные, а основаны на том, что если Вас уволят за не выход на работу 23 января (прогул) , то тогда чем и как Вы будете доказывать то, что законно и своевременно пошли в отпуск.
Если есть чем и как доказать, то тогда скажите своему менеджеру о том, что есть ст. 124 ТК РФ: «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» . В которой нет такого основания, как должна отработать до конца рабочей недели, потому, что в нашей компании, неделя идет со среды по вторник.
Также меня интересует, было ли Вами достигнуто соглашение с работодателем о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части или это односторонняя инициатива работодателя. Так вот если не было, то можете сказать своему менеджеру и работодателю о том, что согласно ст. 115 ТК РФ Ваш ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. А это статья 125 ТК РФ, в которой говорится про соглашения на разделение отпуска на части и про отзыв из отпуска.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск МОЖЕТ БЫТЬ РАЗДЕЛЕН НА ЧАСТИ. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
ОТЗЫВ работника из отпуска допускается ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Работодатель может в связи с производственной необходимостью отозвать Вас из отпуска, и то с Вашего согласия. Если Вы согласились и Вышли, Вам либо оплачивают эти дни (зарплата + отпускные) либо продляют отпуск, либо предоставляют дни в другое время
Начальник всегда прав, т. е следует спрашивать у него когда в отпуск а не когда захочется. По себе знаю.