Трудовое право

законно ли за больничный в течении года-вычитают дни из отпуска?какой статьей руководствоваться?работаю в медицине...

какой статьей руководствоваться?работаю в медицине...
Иван Молодцов
Я думаю что убавляют вам не очередной отпуск, который составляет 28 дней, а отпуск дополнительный, который дается за вредные условия труда. Действительно право на полный дополнительный отпуск имеет работник, полностью отработавший календарный год. Если вы были на больничном, то право на дополнительный отпуск у в это время у вас отсутствует, у вас во время больничного нет вредных условий труда. Надо знать какой продолжительности у вас этот доп. отпуск, тогда можно было бы сказать правильно вам убавили дней или нет.
Виктория ***
Лучший ответ
Иван Молодцов 28 дней основного и 7 доп.я уже отгуляла...35 дней у нас дополнительного,т.е осталось 28дней от дополнительного,в отпуск написала заявление с 4декабря,а в известность меня поставили 6 декабря,а теперь вопрос....не могли раньше придупредить?
При предоставлении доп. отпусков за вредные условия труда учитываются только периоды фактической работы с ВУТ. Больничные, отпуска, командировки и прочие дни неявки исключаются.
На основной отпуск (28 дней) больничные не влияют
Юлия Коваль
На основании ст. 121 ТК РФ дополнительный отпуск дается за ФАКТИЧЕСКИ отработанное время, поэтому его могут сократить из-за болезни пропорционально. Так что можете спросить в ОК почему сняли именно 4 дня.
Нет не законно. ТК.
Ирина Бугульминцева ст. 121 ТК- законно!
не законно. Насколько знаю, за больничный во время отпуска, отпуск продлевают, но вод чтоб вычитали - впервые слышу. . А может у вас частная фирма?
Виктория *** ст. 121 ТК- законно!
Все на самом деле наоборот обстоит. Больничные продлевают период отпуска, если поподает на него, т. е. смотри дни пересечения отпуска и л/н и смело прибавляй их к отпуску. Если принуждают к невыходу, то иди жаловаться. Есть только 2 "но": это может плохо сказаться на твоей зарплате, и, второе, ухудшаться отношения с руководством вашего учреждения. Но, если по закону, то это нарушение вашего права на отдых. В конце концов, как можно помогать другим людям, когда сам болеешь?!
Иван Молодцов если ты не болел в течении года-то гуляешь отпуск весь,причем у нас 28 основного и 35-дополнительгного...сейчас в отпуске...расчитала,что 28дней....отдыха и 31декабря включительно...а мне звонят с работы и говорят,что выходи через 24 дня....и самое главное,ничем не подтвеждают....
Виктория *** ей убавляют отпуск за вредные условия труда, а не основной- поэтому все правильно!