Трудовое право

если был на больничном, имеет ли право работодатель отнимать дни от отпуска. (гос.уч. медицина) Правомерно ли это?

Вы уж вопрос дополните, что работодатель не просто "отнимает" дни от отпуска, а речь идет о дополнительном оплачиваемом отпуске за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Статью можно посмотреть в Трудовом кодексе РФ, и узнать, что это не только правомерно, но работодатель обязан так делать. "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только ФАКТИЧЕСКИ отработанное в соответствующих условиях время. " (Статья 121)
Больничный, естественно, в фактически отработанное время не входит.
Виктория Парчинская
Лучший ответ
В случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней) , совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок (ст. 124 ТК РФ) .
Как решит эта медицинская мафия и эта работадательная мафия так и будет!.
В России все (от тов Ленина и от его коммунистов) воровское и все мафиозное!
Sergei *********
нет. Даже наоборот. Если болезнь случилась во время отпуска, то он продлевается на время болезни.
(т. е. отпуск прерывается и продолжается после окончания БЛ)
Не правомерно, руководствуйтесь ТК РФ
нет не имеет такого права!
Это нарушение прав человека!