Трудовое право

Вопрос про декрет...(внутри)

На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.
Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода на работу начинается с написания работницей заявления. Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором.
Нередко на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заключается срочный трудовой договор с другим работником для выполнения ее работы. При этом и в трудовом договоре, и в приказе о приеме на работу должно быть отражено условие о временном характере работы.
Оля Гричук
Лучший ответ
Конечно. Вы можете прервать отпуск по уходу в любое время. Заявление вы пишете просто на отпуск по уходу. Когда решите выйти, просто приезжаете в отдел кадров и подаете заявление: прошу считать меня приступившей к работе с такого-то числа
Ekaterina Sibileva
Соглсно ст. 256 ТК РФ на период опуска по уходу за ребнком за вами сохраняется место работы (должнсть) . То есть вы можете в любое время приступить к трудовым обязанностям. Кроме того по вашему заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохрнением права на получение пособия по гос. социальному страхованию.