Трудовое право

Решил сменить место работы, вопрос по НДФЛ внутри...

Зарплату платили из рук в руки всегда (без задержек), что-то писали, конечно, в "официале", но немного . Но, теперь выяснилось, что с Нового года вААще ничего не пишут и ничего не подают в налоговую (начальство распорядилось, кризис!). Без вопросов отдали книжку с печатью (незаполненную), сказали "напиши сам", но желательно, что уволен с 31 декабря 2009, так лучше будет всем. Тогда, у тебя на новом месте не попросят справку НДФЛ. Вот сижу и думаю, что делать??? Посоветуйте, какие есть варианты действий, спасибо!
Надюшка Надя
Надюшка Надя
12 739
По большому счету страховой стаж ва нужен только для начисления по больничным листам, но никак не для пенсии, поскольку для пенсии с 2001 года берутся страховые взносы, которые перечисляли за вас работодатели и если взносы не уплачены, то никакой стаж не поможет увеличить сумму будущей пенсии.
А справку 2 НДФЛ можете на новую работу и не предоставлять, это ваше право запросить налоговый вычет по НДФЛ- но никак не обяанность.
Сергей Сиялов
Сергей Сиялов
24 565
Лучший ответ
Не заполняйте трудовую книжку самостоятельно - это уголовно наказуемо.
Но кроме всего прочего вам в трудовой книжке еще нужна будет печать.

А 2-НДФЛ попросят, так как не прошло 12 месяцев.
А вот неуплата налогов - серьезный проступок "начальства"...
Да и вам неуплата страховых взносов будет минусом потом

но если не хотите скандала - пусть они вам напишут увольнение "по соглашению сторон" и поставят печать (и приказ издадут по этому поводу)
иначе вам придется идти на конфликт.. .
Надюшка Надя Спасибо за ответ!
А печать мне поставили в труд. книжку, только записи нет под ней...
Надюшка Надя конечно, сам не буду...
Согласна с Антониной Антоновой
Варя Чалей
Варя Чалей
22 362
Справку НДФЛ на новом месте не спрашивают.
Если уволен 31.12.2009 года, то теряется страховой стаж. Позже для пенсии будет нужен.
Ermek Toloqonov
Ermek Toloqonov
11 951
Мурод Страховой стаж не теряется, он не зависит от записи в трудовой. Стаж зависит от перечисления взносов. Если их не перечисляли, то стаж и не считался. Хоть поназаписывай в трудовую 300 лет. Вот же, ёлки, юридическая страничка...
Короче. Увольнение предыдущим днём перед новым трудоустройством, т. к с 31.12.09 ты должен был встать на учёт в службу занятости, чтобы не потерять стаж. Попросят справку НДФЛ, пусть дают даже пустую. Остальное не твои проблемы.
Мурод Никто ничего никому не должен. Причем тут служба занятости? Ну какой стаж прервется? Для пенсии и для больничного сейчас берется страховой стаж. Он совершенно не требует непрерывности. Если за него взносы не платили, то запись в трудовой ничего для стажа не даёт.

Похожие вопросы