Трудовое право

Срочный, важный, актуальный юрид вопрос.

Я устроилась в суперсаркет на вакантное место администратором, проработала два месяца, при том что испытательный срок - месяц.. я устраивала директора.. но потом решила вернутся ушедшая с должности админа в продавцы по собственному желанию бывшая администратор, иё берут.. а мне принудительно-добровольно велят работать продавцом либо уйти.. Как мне защитить свои права, кто прав, чем можно "напугать" директора сагазина.. в трудовую ходила.. от туда был звонок директору.. что дальше пока не понятно.. помогите отстоять себя. заняв сильную и грамотную позицию..
Перед тем, как Вы решите отстаивать свои права, у меня к Вам есть вопрос. Есть ли у Вас на руках письменная форма трудового договора (ст. 67 ТК РФ) или приказ о приеме на работу? Это вопрос не праздный потому, что если нет ни того ни другого, то представьте себе следующую картинку. Вы стоите перед судьей и заявляете, что я устраивалась на работу в качестве администратора, а вместо этого с меня требуют выполнение работы продавца. В это время с места поднимается ответчик (работодатель) и просит приобщить к материалам дела следующий документ. Это будет или его экз. Вашего трудового договора (ст. 67 ТК РФ) или приказ о приеме Вас на работу, но в том и другом случае в качестве продавца.

В этом случае, какими будут Ваши дальнейшие действия?? ?

Кстати на счет: «чем можно "напугать" директора» , я всегда был сторонником того, что пугают маленьких детей, а Вашему работодателю нужно дать понять, что он столкнулся с грамотным человеком, который даже если чего то сразу не знает, то за вечер в состоянии разобраться с любым вопросом касающимся его трудовых прав. Поэтому, что бы он услышал и понял Вас, то я бы на Вашем месте обратился к нему с письменным заявлением такого плана. Прошу Вас предоставить мне заверенную надлежащим образом копию приказа о приеме на работу и о переводе меня с должности администратора на должность продавца, с указанием причин и срока данного перевода. Заявления должны быть в двух экз. и на своем Вы обязательно должны поставить отметку в получении потому, что в противном случае Вы не докажете факт своего обращения с подобным заявлением. Этим заявлением Вы убьете двух зайцев. То есть если Вы просите приказ о приеме на работу и о переводе, то это говорит о том, что Вы действительно администратор, который не понимает что происходит, а также дадите понять работодателю, что с этих пор время пустой болтовни закончилось и Вы готовитесь к любым «приятным» неожиданностям. Но при этом имейте в виду, что ни один работодатель не в восторге от того, что вдруг начинает понимать, что он имеет дело с настойчивым и умным человеком. Поэтому будет соответствующая реакция с его стороны, по результатам которой можно будет судить, с кем Вы имеете дело. Вариантов может быть только два – работодатель «умный» или «идиот» , от этого будет зависеть Ваше дальнейшее поведение. Если после моего ответа у Вас появились дополнительные вопросы, то задавайте их через личную почту.
Наталья Чеботарева
Лучший ответ
так вам ничего не надо делать. Мадам, желающая вернуться в администраторы, должна ждать освобождения вакансии
Елена Ильина
Можно, конечно, попробовать и в прокуратуру, и в суд, но работать все равно нормально не дадут, никакая зарплата не стоит потраченого здоровья.
получите зарплату и увольняйтесь из этого "сагазина" если хотите побадаться готовьтесь но выиграете два рубля и все. Продавцом не имеют право без вашего согласия иначе называется сокращением.
Юлия Ломонова
вас просто выживут да и все, я бы на вашем месте вообще новую работу искала, подальше оттуда, раз пошла такая пьянка, сделают все что угодно чты бы вы вообще заявление по собственному желанию написали...
Олег Стежка
не получиться будут все делать, что бы тебя выжить
что вам делать? да ничего не делать, продолжайте работать как обычно. не подписывайте никаких заявлений о переводе либо увольнении и все
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.