Трудовое право
При увольнении мужа польностью не расчитали, увольнении было срочное(вопрос внутри)
При увольнении мужа не расчитали польностью. Увольнение было срочное в связи с отъездом. Как положено по закону,он написал заявление об увольнении за 2 недели, по их истечении за 2 дня руководитель звонит и говорит "необходимо выйти на смену, в день увольнения, потому что мы не нашли замену", муж оказался, на что он услышал "значит зп полностью ты не получишь". При вдачи всех документов ему удлось договориться о выплате остатков познее. Я понимаю, что работодатель действует неправомерно, но в случае отказа выплаты остатков зп, мы можем подать на организацию в суд или доказать уже ниего не возможно? Подскажите пожалуйста.
Решение завист от того, за какой месяц Ваш супруг недополчил ЗП, и еще у него оклад или сдльная з/п. Если задолженость была за прошлые месяцы до увольнения, то они не имеют право не выплатить задолженность при любом виде з/п. а если за последний месяц, он могут "подогнать" табель, что он не отработл полный месяц
Айгерим Максотовна
зп недополучил в период с 1по 23 мая, зп зависит от количества отработаных смен, т.е суток. понимаю про "подогнать" табель, этого тоже боюсь, а если есть свидетели о том что он отработал там, и росписи в журналах.
Напишите работодателю заявление о выплате задолженности по заработной плате, укажите, какие у Вас есть доказательства, подтверждающие эту задолженность. Предупредите, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру или суд. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
в силу положений статьи 140 ТК РФ: выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
срок обращения в суд - три месяца..
конечно можно. нужно. Перед судом лучше к адвокату. Обычно споры физ лиц и предприятий решаются в пользу первых .
Почему это Ваш муж отказался выйти?. . То, что он написал заявление за 2 недели, не означает, что эти 2 недели не надо работать.. . Вообще-то день увольнения - это последний день работы на данном месте.
Хотя тут тоже надо смотреть как в договоре прописано, но обычно прописывают, как написано выше.
Предположим, если заявление написано за 2 недели, при этом последним днем этого срока является 22 число (ну это например) , то он не получит з/п за весь месяц.
Если при этом он еще не выходил на работу вплоть до этого числа (допустим с 18 по 22 не работал) , то он так же получит з/п только за фактически отработанное время.
Если не выплатят, то по суду Вы получите только за фактически отработанное время. А уж Ваши там договоренности.. . маслом по воде...
Айгерим Максотовна
где вы там увидели я написала о том что он НЕ отработал 2 недели????внимательней читайте. а отказался выйти потому что тот день был день расчета и выдачи документов, последнюю смену он отаботал за 2 дня до даты увольнения.
В инспекцию по труду пишите заявление, копию в прокуратуру, но прежде отратитесь к работодателю с письменной пртензией..
Если зарплата серая, то бесполезно.. . Если белая то прислушайтесь к предыдущему оратору
Айгерим Максотовна
к сожалению серая....(((, а если в трудовую инспекцию?