Трудовое право

Увольнение по срочному договору.

Устроилась на работу, по срочному трудовому договору на 3 месяца работаю меньше недели, поняла что не моё. Хочу уволится, нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Предложили работу в другом городе, может ли это быть уважительной причиной чтобы уволится в день подачи заявления?
Pro Heu3Becmhblu
Если у вас установлен испытательный срок в договоре и еще не окончен, то можете уволится за три дня. Если про испытание речи нет, то по согласованию с руководством, можете уволится с меньшей отработкой. Но работодатель будет прав, если настоит на отработке.
Aleksey Mrlex
Лучший ответ
Уволиться, предупредив работодателя не позднее, чем за 3 дня можно в случае, если установлен испытательный срок. А если испытательный срок не устанавливался, то от обязанности предупреждать не позднее, чем за 2 недели до даты ни кто не освобождает. Ни где в ТК РФ не сказано, что если отработано меньше недели, то можно уволиться "одним днем", только потому, что работнику тау захотелось. То, что вам предложили другую работу уважительной причиной для увольнения до истечения срока предупреждения не является. Договаривайтесь с работодателем, может быть и пойдет вам на встречу.
Нет, вы можете уволиться уведомив за 3 дня.... Пишите заявление и регистрируйте у секретаря.. .

А вообще поговорите, может запись в трудовую вам не внесли еще... .
Запись должны внести в течение 5 дней... .

Потому что от следующих работодателей сразу вопросы будут: Почему вы уволились через неделю?
Если меньше недели - то ничего не надо. На практике, запись в трудовой делают только через 2 недели, не раньше. К тому же, при трудовом договоре, скорее всего, записи в трудовую не делают. Просто написать в заяве, что работа не устраивает.
*****

ТК РФ не дает определенного указания на то, нужно ли делать запись в трудовой книжке при срочном трудовом договоре. Однако в соответствии с требованиями п. 3 Правил от 16.04.2003 № 225, работодатель обязан внести необходимую информацию о трудоустройстве в документы нового сотрудника, если он проработал у него больше 5-ти дней на основном месте.
Valentina Kostrulyova