в силу положений статьи 72, 135 ТК РФ: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. .
надо заметить, что заработная плата зависит от количества и качества труда. . в случае не выполнения норм или не выработки времени, снизится. .
Трудовое право
Может ли руководитель снизить зарплату
Если это оговорено в трудовом договоре.
Если расчет зарплаты по тарификационному списку, то может, там есть"вилка" и разные коэф-ты, но все равно основание должно быть
в стандарте изменение заработной платы в сторону понижения недопускается, надо судиться иначе не докажешь
А разве сейчас есть руководители .
У нас снизили (срезали) просто так без всяких оснований. Есть оклад+к нему всякие шифры типа премиальные. Вот с них и срезают.
Снизить зарплату не может, а вот, что касается процентов за стаж - можно ответить, если внимательно изучить Ваш трудовой договор. Если в нем указано, что работодатель обязан Вам их выплачивать, условия их выплаты и размер, то изменения в трудовой договор должны быть согласованы с Вами и оформлены дополнительным соглашением к договору. Ну, а если об этом в трудовом договоре ничего не сказано, то как говорится на "нет" и суда нет.
Во-первых, нужно смотреть свой трудовой договор с его мелкими сносками, которые мы так ленимся читать. Во-вторых, в бухгалтерии или у экономистов, финансистов по зарплате можно взять положение по оплате труда и почитать его. пусть они найдут вам пункт про стаж и категорию и вместе почитаете. Там все должно быть указано. (Исходя из опыта моей работы, уменьшать % за стаж и уменьшать категорию никто не имеет права. Это ваша и только ваша заслуга) ! В-третьих, если вы "накосячили",то необходимо письменное заявление работодателя, на основании чего он вам уменьшил з/п и на основании заявления печатают приказ за подписью руководителя. Эти приказы можно взять у секретаря или в бухгалтерии. В крайнем случае, судиться или идти в прокуратуру! Всего вам доброго)))
Смотря на каком основании и на что ссылается, дальше смотри трудовой кодекс РФ
конечно.