Трудовое право

Могут ли мне существенно снизить зарплату, вынудив тем самым уволиться самой? И на какие выплаты я могу рассчитывать?

в трудовом договоре должна быть оговорена зарплата
Александр Ульянов
Лучший ответ
Могут (если, конечно, её не хотят сделать ниже МРОТ) , об этом предупреждают за 2 месяца. Если вы не согласитесь, то будете через 2 месяца уволены с соответствующей формулировкой (пункт 7 статьи 77 Тк РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ) с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного заработка.
У Вас в трудовом договоре указан размер заработной плате (конкретная сумма) . Вот она не может без Вашего согласия уменьшится даже на 1 коп.
Все остальные суммы, которые Вы получаете "сверху" можно урезать без особых затрудней (небольшое количество интеллекта и знания ТК РФ достаточно) .
Более конкретный ответ можно дать при более развернутом вопросе.
Jeren Achilova
Если з/п белая - нужны основания. Если же "белая" з/п копеешная то Вам могут начать выплачивать только ее, ничего не нарушая, и Вы, канеш, сами уволитесь...
Колян
это очень сложно. . для этого надо менять штатное расписание. . и если на данной должности работаете не только вы, но и еще люди. . просто нереально...
Саша Савин
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) , доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таna Кu