Работодатель не прав.
Глава 12 Трудового кодекса РФ допускает изменение определенных сторонами условий трудового договора только при наличии двух условий:
- по соглашению сторон трудового договора;
- только в письменной форме.
Статья 57 ТК РФ перечисляет обязательные для включения в трудовой договор условия, одними из которых являются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада.
Статья 74 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Обязательным условием подобного внесения изменений является обязанность работодателя уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений (ст. 74 ТК РФ) .
Трудовое право
В сентябре при заключение договора с работодателем установили зарплату а в октябре без уведомления снизили, правомерно?
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
все зависит от того, что у Вас прописано в трудовом договоре и положении об оплате труда. Я вижу только 1 "законный" способ: когда устанавливают маленький оклад, а остальную сумму составляет премия, размер которой определяется работодателем "на глаз". Если Вам снизили вот такую премию, то к сожалению - нет ничего незаконного
Посмотрите в колдлговор, в2х сторонний договор, если они есть в природе.