Трудовое право

4 декабря 2009г. была уволенна переводом по инициативе работодателя из одной организации в другую(как повышение).

Позже выяснилось что я беременна.На сколько я знаю, чтобы дектретные были начисленны от заработной платы нужно проработать на одном месте не менее 6 мес.У меня 30-недель(время ухода в дектретный отпуск) будут 14 мая...а 6 мес.работы приходятся на 4 июня...Могу ли я не уходить на больничный в 30 недель, а уйти на 3 недели позже? Не сможет ли работодатель меня "выгнать" в декретный отпуск в мае?и как при этом будет расчитываться декретный отпуск?
Oral Tlepin
Вы неверно понимаете... Чтобы получать пособие исходя из среднего заработка, а не из МРОТ, проработать нужно не менее полгода вообще, а не только у данного работодателя. Вы же наверняка по трудовой книжке стаж имеете больше полугода.
Так что не беспокойтесь - с пособием проблем не будет.

Хотя в любом случае вы можете уйти на больничный по беременности и родам позже, только в этом случае вам нужно об этом сказать гинекологу - в случае вашего отказа получить больничный в 30 недель вы можете получить его позже (на кол-ве дней больничного это никак не скажется - всё равно он будет на 140 дней только сроки сместятся) . Работодатель выгнать вас на больничный право не имеет - отпуск по беременности и родам предоставляется только по заявлению женщины.
Ivanov Sergey
Лучший ответ
Oral Tlepin Если это действительно так, то было бы просто великолепно.Спасибо
Вы можете потерять деньги, если так сделаете. Вам эти 3 недели просто не оплатят совсем, потому что если вы отказываетесь от больничного в 30 недель, то потом его время просто будет сокращено, и выдаддут не на 140, а меньше. Овчинка выделки не стоит, в результате у вас то на то и выйдет
Анжела Бацких
Oral Tlepin дак тогда получается что я получу декретны е по МРОТ, а моя заработная плата сейчас составляет 21000 рублей...думаете все таки не стоит доработать до 6 мес?!
не важно сколько и где вы проработали, на больничный уходите тогда, когда положено! на пособие стаж работы не влияет
выгонять вас никто не будет, когда напишете заявление с приложением больничного, тогда и пойдете