Трудовое право
работник забил на работу, как ознакомить его с приказом о наложении дисциплинарного взыскания?
по месту указанного жительства его нет, переехал. в течении трех дней его должны ознакомить с приказом, не считая времени отсутствия работника на работе, как быть если он отсутствует месяц.
если вы ходите наложить на него дисциплинарное взыскание в виде увольнения, то следует поступить следующим образом: отправить заказное с уведомление работнику по месту жительства которое он указал в анкете (карточке) , и очень хорошо если там стоит и его роспись!
P.S. мы страхуемся в таком случае, когда работник заполняет анкету и его принимают на работе мы следим чтобы всё было под роспись, в том числе роспись должна стоять и в анкете!
заказное должно быть следующего содержания (примерного) просим явиться по месту работы для дачи объяснений о прогулах, указываете срок (разумный) , если работник таки не является то увольняете его в связи с прогулами. затем высылаете опять заказное с уведомлением с просьбой явиться для ознакомления с приказом об увольнении и забрать трудовую книжку опять же определяете срок (разумный: чтобы письмо успело дойти)! и ни в коем случае неотправляйте трудовую по почте! штраф платить придётсся если пойдёт в инспекцию по труду!
далее: если работник так и не явился то составляете соответствующий акт на основании уведомления его надлежащим образом.
кстати, такой же акт нужно будет составить и при неявки его для дачи объяснения! объяснение обязательно нужно затребовать!
затем трудовая остаётся в отделе кадров о чём делается соответствующая запись в книге учёта книжек, если я не ошибаюсь она так называется.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБО ВСЁМ УВЕДОМЛЯТЬ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ!!! ЭТО ПЛЮС ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ!! !
И ЕЩЁ ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОБОВАИТЬ: будет очень хорошо, если работник был ознакомлен с графиком работы под роспись, особенно если у него скользящий график или работает по сменно!
и ещё по поводу места жительства: работник обязан уведомить вас о смене места жительства, если же он это не сделал надлежащим образом, то отправляйте по тому адресу который у вас имеется в его анкете! это зачтётся!
Sergiy T
кстати забыла заметить!!!я прочитала выше коммент про свидетелей....извините но это смешно!никакие свидетели тут не помогут!нужно обязательно уведомлять и составоять акты!иначе заплатите в инспекцию от 30-50 тысяч!поверьте!испытано!
Sergiy T
ст.81 Трудового кодекса-прочтите обязательно!
Зайдите в трудовую инспекцию, прихватите с собой договор о найме этого сотрудника на работу и задайте этот вопрос, если Ваш сотрудник притащит белютень с больницы Вам надо будет вастановить его на работе
Вся беда от неправельного составления трудового договора
Два свидетеля, что нет на работе ...и прогул!
Алексей Лесных
если я правильно вас понял, то на основании прогула увольняем приказом, с внесением записи в трудовую?
Начальник должен быть жестким. Так, что прямо в лоб, только не при всех.
Ничего не делайте. как появиться на работе сразу издайте приказ о запросе с него объяснительной на основании докладной его непосредственного начальника. Если в течение 2-х дней не даст, составьте акт об отказе и увольняйте за прогулы. Он может предъявить больничные и пр. документы и вся возня с з/п будет напрасна.