Трудовое право

правильность наложения дисциплинарного взыскания

Сотрудник перед уходом в отпуск совершил дисциплинарный проступок. Приказ о его наказании издан во время нахождения его в отпуске. Правильно ли это?
А почему бы и нет.. Работник ушел в отпуск, выйдет и ознакомится с приказом.. Он же этот проступок совершил НЕ в отпуске!! !

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе . Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Баходир Gudvin Абдуллаев
Лучший ответ
Как сказать правильно или нет! Мы ж не можем оценить, как проведена процедура наказания, имея неполные условия вопроса... Если процедура нарушена, то можно и опротестовать приказ.
Юлиана Лебеда
для издания приказа необходимо объяснительная записка работника, докладная записка на работника от руководителя подразделения, Если работник отказывается писать объяснение, акт об отказе. Приказ о наказании издается с учетом вины работника, обстоятельств, которые вытекают из объяснительной работника. Если работник ее не писал, то как мы определим степень его вины? тем самым как мы можем определить вид взыскания. Дисциплинарное взыскание должно быть обосновано. Поэтому нужно дождаться работника с отпуска, взять с него объяснение или составить акт об отказе и на основании этого издать приказ и ознакомить с ним работника.