Трудовое право

мне не отдали зарплату при увольнении,сказали пойдет в счет погашения инвентаризации,это законно?

Вы когда приступали к работе, как принимали материальные ценности? Инвентаризацию не за год делают, а на конкретную дату. Если принимали и подписали акт приемки, то прибавьте приход и отнимите расход. Вот эти остатки и сличают с фактическим наличием. А если ничего не принимали. так не понятно, почему у Вас полная материальная ответственность.
Марина .
Лучший ответ
К прокурору иди, по месту работы. Паспорт не забудь.
Вы видимо материально ответственное лицо. Возможно, что и законно.
White Diamond:)
Мало информации в вашем вопросе, для того чтобы дать ответ.
Опишите ситуацию подробнее, как вы были оформлены, был ли заключен с вами договор о МО и какой, кем вы там работали, одна ли вы были МО, когда и как проходила инвентаризация, вообщем на ваш вопрос у меня только вопросы...
вам лучше задать вопростут
Сначала у меня к Вам вопрос. Вы когда приступали к работе, то инвентаризация проводилась или нет? Если не было инвентаризации на тот момент, тогда каким интересно образом Вы умудрились, отработав месяц, стать материально ответственным лицом за весь год? Или все таки при устройстве на работу Вы подписывали, какие либо документы, согласно которым Вы приняли на себя ответственность за весь год.

А вообще в ТК РФ есть ст. 140, согласно которой: «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае СПОРА О РАЗМЕРАХ СУММ, причитающихся работнику при увольнении, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН в указанный в настоящей статье срок ВЫПЛАТИТЬ НЕ ОСПАРИВАЕМУЮ ИМ СУММУ» .
Tanya Spizina
явно что НЕ ЗАКОННО! Из зарплаты могут только определённую часть взять - но остальное выдать обязаны!

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

(При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. )

Иными словами - НЕ более 20%
Смело в суд, вся правда на твоей стороне, обязательно выиграешь, но трудовые споры решаются в течении 3 мес, со дня увольнения. Плюс, должны будут оплатить просрочку за невыплату, в трудовом кодексе всё это есть, не поленись прочитай и "поставь на место этого работодателя"