Трудовое право
Я работаю в день по 6 часов и нам не разрешают даже пить кофе прав ли наш директор поступая так?
запрещает пить кофе, ПЕЙТЕ ЧАЙ :)))
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
(см. текст в предыдущей редакции)
Да, обеденный перерыв должен быть, но время обеденного перерыва не входит в рабочее время.
Трудовой Кодекс не определяет перерывов в работе для принятия кофе и прочего, только не менее 30 минут в день на обед.
В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации Вы имеете право на перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Это по закону, а чисто по человечески, мягко говоря-самодур.
Если работаете с компютером, то через каждые 50 минут работы должен быть 10минутный перерыв. Определено нормативными актами по охране труда,
Нет. Обеденный перерыв должен быть у всех.
А остальные 2 часа чем вы занимаетесь? Нормальный рабочий день длится 8 часов с перерывом на обед
А почему 6 часов, при нормальной продолжительности рабочего дня - 8 часов?
Не прав. Раз в 3 часа вы имеете право на 10-15 минутный перерыв. У вас на работе должен быть свой юрист. Проконсультируйтесь у него.
Прав или нет - не знаю, но он придурок.
он обязан выполнять требования тк обед и тд а его действия повод обратиться в трудынспекцию