Трудовое право

Правомерно ли взыскание? Помогите!!!

У Работника сдельно-премиальная оплата труда - сделка + премия (40% от сделки). Работник совершил проступок. За что Работнику объявили выговор и лишили премии на 50% (20% от сделки). Правомерно ли такое взыскание? Ст.193 ч.5 ТК: "За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно взыскание".
Согласно ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. К таким взысканиям относится выговор – ст. 192 ТК РФ. "Лишение" премии и вознаграждения по итогам работы дисциплинарными взысканиями не являются и поэтому ситуация, при которой за один дисциплинарный проступок к работнику применяют выговор и "лишают" его премии, а также вознаграждения по итогам работы за год, не противоречит законодательству. Вместе с тем при решении данного вопроса следует учитывать Положение о премировании, действующее в Вашей организации. Возможно оно не предусматривает "лишения" премии за любой дисциплинарный проступок. В этом случае к лицам, совершившим дисциплинарный проступок, неправомерно применять такую меру воздействия.
Кроме этого премии лишить нельзя можно депримировать, то есть не начислять премию по итогам работы.
Кроме этого конечно ни в коем случае такой фразы как "лишить премии" в приказе о наложении дисциплинарного взыскания быть не должно
Владимир Озеров
Лучший ответ
да, премия не ДЦ. . её выплата, как правило, определяется положением о премировании либо иным локальным актом..
Алёна Рябчук
Лишение премии не является ДИСЦИПЛИНАРНЫМ взысканием, на основании статья 192 ТК РФ. дисциплинарные взыскания это:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям
Татьяна Квитко Подскажите, пожалуйста, можно ли опротестовать это решение администрации? Какова вероятность решения вопроса в положительную сторону для работника?
Приказом либо, лишение премии может быть толькл, если премия не ежемесячная, а по итогам чего... .
В Вашем случае наказание одно, а премию начислили 20%, так это не лишение, а начисление в меньшем размере. Ознакомьтесь с Положением о премировании или об Оплате труда на Вашем предприятии. Ваша подпись об ознакомлении должна быть и там скорее всего установлены показатели для начисления ежемесячной премии такие как ...% за выполнение планового задания.... или минус ...% за нарушение трудовой дисциплины и т. д.
конечно правомерно! могли ваще премии лишить, так что пусть радуеться))
Люба Терехова
Татьяна Квитко Здесь получается два взыскания - выговор и лишение премии, а по трудовому кодексу возможно лишь одно взыскание. Если можно прокоментируйте Ваш ответ.