Трудовое право

Проступок совершен в мае 2009 обнаружен в феврале 2010. Можно ли наказывать? Срок давности?

В мае 2009 работник допустил ошибку в процессе изготовления заказа. Однако клиент заказ принял (полиграфическая продукция, афиши и билеты) использовал его по назначению, но не оплатил. Когда служба безопасности нашла клиента (февраль 2010) и потребовала оплаты заказа, то клиент, сославшись на брак в заказе, платить отказался. Администрация нашла виновника брака - своего работника. Вопрос: имеет ли право администрация наказывать работника, совершившего проступок более чем полгода назад (8 месяцев).
В соответствии с ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Вами пропущены сроки для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Но вы можете привлечь работника к материальной ответственности. В соответствии с ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
НП
Николай Плотников
92 077
Лучший ответ
да, при соблюдении положений статьи 193 ТК РФ, а именно: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. . и иных условий привлечения к ответственности. .
ключевым моментом в вашем случае является "день обнаружения"..
Вера Батанова
Вера Батанова
48 499
по ТК - не имеет. срок 30 дней. а по ущербу по ГК срок 3 года. ущерб частичный. вы и заказчик должны оплатить в частях. арбитраж.
????
????
19 302
Вам нужно судиться с заказчиком, т. к. он принял заказ и обязан его оплатить.

Похожие вопросы