похоже работодатель "на грубость нарывается"..
в силу положений статьи 136, 186 ТК РФ: работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях зарплаты - "расчетки"; в день сдачи крови работник освобождается от работы, после дня сдачи крови предоставляется дополнительный день отдыха, указанный день по желанию работника может быть использован в другое время в течение года - "отгул"..
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Трудовое право
я донор! на работе справки на отгулы не признают. И ни чего наверно не поделаешь с этим((
Наталья Рубина
если я обращусь в трудовую инспекцию, и после эттого у меня возникнут на работе проблемы то что делать дальше? как работать? не дадут?
Пишите жалобу прокурору.
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При оформлении очередного отпуска пишите отдельное заявление на предоставление дополнительных дней отдыха за сдачу крови. В случае конфликта обратитесь в инспекцию по труду.
Попробуйте обратится в трудовую инспекцию с тем, что Ваш работодатель нарушает ст. 186 ТК РФ.
Расчетки это не коммерческая тайна)))
Наталья Рубина
боюсь что после этого начнутся проблемы на работе(
Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию и рассказать о данной ситуации...
Наталья Рубина
боюсь что после жалобы начнутся проблемы на работе(
собирайте справки, а перед увольнением столько дней и отгуляете. Напишите заявление, вручите под ростисть и эти дни войдут в 2-х недельньный срок предупреждения. Терять тогда будет нечего
Наверное работаете в коммерческой организации на частника или Ипешника. Государственные учреждения. заводы обязательно принимают справки у доноров и дают отгул
Наталья Рубина
нет нет ОАО большая нефтянная компания