Трудовое право

Каким образом принимает на работу ИП? Сам делает запись в трудовую? Издает ли Приказ о приеме?

Roman Emelianenko
Индивидуальный предприниматель (ИП) , осуществляющий прием на работу сотрудника должен в определенные законом сроки встать на учет в качестве работодателя в ПФР, Фонде социального страхования, а также получить полисы ОМС на сотрудников.
А пошагово процедура приема на работу ничем не отличается от такой в любом другом учреждении:
1. Получить от работника заявление о приеме на работу.
2. Заключение с работником письменного трудового договора и договора о полной материальной ответственности.
3. Вручить работнику его экземпляр трудового договора. Обеспечить проставление работником на экземпляре трудового договора, передаваемого работодателю, подписи, подтверждающей получение работником его экземпляра договора.
4. Издать приказ о приеме на работу. Приказ (распоряжение) издается по форме Т-1 (о приеме работника) или Т-1а (о приеме работников) , утвержденным Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004г. на основании заключенного трудового договора, и его содержание должно строго соответствовать условиям заключенного трудового договора.
5. Ознакомить работника с приказом (распоряжением) о приеме на работу под роспись. Согласно ст. 68 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
6. Внести запись о приеме на работу в трудовую книжку.
7. Заполнить Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним и Приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним. Формы этих книг утверждены Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года №69.
Юрий Бубнов
Лучший ответ
Заключается договор (срочный или бессрочный) , запись в трудовую делается
Действуйте так как написал мыслиель инночка.
Естественно!! ! Разница с Обествами только в системе учета и системе налогооблажения. Трудовое право никто не отминял!
* Evgeniya *
Не забудьте еще в Органах соц. страха и пенсионном фонде как ИП-работодатель встать на учет