Трудовое право
Может ли отказать гос.предприятие в трудоустройстве беременной женщине?
Ни гос предприятие ни какое - либо другое не может отказать вам при приеме на работу. А что касается скрытия беременности - это ваше личное дело, вы не обязаны об этом сообщать при приеме на работу. И даже если вы это скроете, а потом выяснится что вы скрыли факт беременности вам все равно ничего не будет. я бы на вашем месте скрыла. Просто если они не захотят брать на работу беременную, то найдут кучу других причин чтобы отказать вам. а так проблем меньше будет. тем более вы там уже работали и они знают какой вы сотрудник.
Если есть вакансии, то по этой причине нет.
Можете умолчать. Закон не обязывает Вас докладывать о беременности работодателю. Вы ничего не нарушаете. Отказать в приеме на работу беременной женщине нельзя, но есть некоторые уловки у работодателя, который используя их, может на вполне законных основаниях отказать Вам и не по мотиву беременности. Ведь у работодателя нет обязанности брать на работу женщину только по тому, что она беременна.
Может. Сказать, что мест нет или что, ваша квалификация не устраивает или взять с испытательным сроком, который покажет, что вы не подходите. Отказать по причине беременности не могут, но могут найти обходной путь. Лучше скрыть, хотя это тоже не совсем этично.
Юрий Казанцев
Ну так даже если возьмут на испытательный срок, то уволить уже не имеют права по ТК, разве нет?
Закон то есть, но жизнь вносит коррективы. Лучше промолчать.
Теоретически нет, но есть множество всяких "но". Практически только по блату.
Ни гос. предприятие, ни любое другое...
может
если вы не квалифицированный специалист
И вообще с какой стати кто -то должен брать вас на работу только потому что вы беременна.
А если вы не подходите организации?
если вы не квалифицированный специалист
А если вы не подходите организации?
Юрий Казанцев
спасибо что пропустили дополнение
По закону нет но пофакту найдёт тысячи причин чтобы отказать если срок небольшой скрой беременность а на медкомисии с геникологом можно договориться а потом уже они никуда не денутсякогда узнают Вот так
Юрий Казанцев
медкомиссию при приеме на эту работу я не прохожу
ст. 64 Трудового Кодекса РФ:
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.