Трудовое право

Как принять человека вместо ушедшего в декретный отпуск?

С трудовой или без? Если с трудовой, как его потом уволить? И можно ли отказать декретнице, если она хочет выйти на работу через полгода после родов и оттянуть ее выход до трех лет?
Конечно принять надо по всем правилам - с трудовым договором и заполнением трудовой книжки.

Трудовой договор не будет отличаться от договора любого другого работника только с тем исключением, что он будет СРОЧНЫЙ и там должно быть указано, что днём окончания действия трудового договора будет выход на работу основного работника (указать, кого именно) .

Отказать декретнице в выходе на работу нельзя - она может это сделать в любое удобное для неё время до исполнения ребёнку 3 лет. Ксати она может работать на условиях неполного рабочего времени и за ней сохранится право на получение пособия, помимо зарплаты.
Татьяна Чермошенцева
Лучший ответ
Потом уволите в связи с выходом на работу постоянного работника. Все кадровики это знают, а какие буквы в приказ о приеме написать спросить именно у старых кадровичков.
!!! Аннушка !!!
Отказать декретнице нельзя. А работника можно взять по трудовой заключить с ним срочный договор, где будет написано, он замещает работника, находящегося в декретном отпуске.
Алиса Дамбаева
По срочному трудовому договору (ст. 59 Трудового кодекса РФ) . В договоре оговариваете, что исполнение обязанностей возложить на период с.. . по.. . на вермя нахождения основного работника в декретном отпуске.
Принять Вы должны по трудовой это обязательно на время дикретного отпуска, а уволить дикретницу не имеете право.
Гульмира А
1. на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком
а) принимается новый работник (срочный трудовой договор - ст. 59 ТК РФ) ;
б) временный перевод "своего" же работника ( ст. 72.2 ТК РФ) .
2. "Отказать" или "оттянуть" выход из такого отпуска нельзя (гл. 41 ТК РФ)
Raimondas Sin
Данные вопросы регулируются прежде всего Трудовым кодексом РФ. С вновь принятым работником в данном случае необходимо заключить срочный трудовой договор на период замещения отсутствующего работника (а соответственно отношения между таким работником и работодателем должны быть надлежащим образом оформлены: трудовая книжка, приказы и т. д.) . В качестве срока его прекращения указывается "выход временно отсутствующего работника на работу". Так, в соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ: Срочный трудовой договор заключается в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. при этом в соответствии со ст. 79 ТК РФ: Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.