Статья 62 Тк РФ обязывает работодатля выдать в течении 3 дней необходимые копии документов, касающиеся работника, но речь идёт о работающих, а не о БЫВШИХ работниках.
Копию графика отпусков вам выдавать не обязаны (график содержит персональные данные, а, согласно Закона о персональных данных организация не имеет право разглашать перс. данные) , вы можете попросить только ВЫПИСКУ из графика.
Существует мнение, что отношения с бывшим работником регулируются не ТК, а общегражданскими законами и нормативными актами (если не ошибаюсь, то ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В соответствии с этим законом БЫВШЕМУ РАБОТНИКУ по письменному заявлению гражданина обязаны дать ответ на его обращение в течении месяца.
Трудовое право
после уволнения хочу получить копию графика отпусков на основании какой статьи ТК работодатель должен выдать копию
Да, к сожалению, до сих пор в России нет специализированного закона "О рассмотрении обращений граждан в коммерческие организации", только на статью Конституции можно ссылаться "О непредставлении информации".
По существу вопроса.
Написать заявление бывшему работодателю о выдаче Вам копий документов связанных с работой, на основании ст. 62 ТК РФ. Если Вас интересует график отпусков, так и укажите "Выписку из всех документов касающихся только меня". Далее наступает самое интересное:
1-ый вариант - Вам ничего не присылают. Вы пишите заявление в трудинспекцию, о нарушении трудовых прав, о не выполнении ст. 62 ТК РФ, при этом просите привлечь предприятие и руководителя к административной ответственности и обязать исполнить Ваши требования.
2-ой вариант - Вам присылают, некоторые документы. Пишем жалобу в трудинспекцию.
3-ий вариант - Вам все прислали. Но, не заверили установленным порядком (а поверьте установленный порядок очень мало кадровиков знает, а еще меньше исполняют) . Пишем заявление в трудинспекцию.
4-ый вариант. Ваше заявление исполнено в полном объеме. Радуемся жизни!
По существу вопроса.
этника права, график вам предоставлять работодатель не обязан. . запросите справку, в которой интересующая вас информация, связанная с вашей работой, будет представлена. . полагаю, что на бывшего работника положения статьи 62 ТК РФ распространяются в полном объеме. .
в силу положений статьи 1 ФЗ 59, законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. . таким образом мнение ошибочно, названый закон на работодателей не распространяется..
График отпусков является локальным нормативно-правовым документом. пока вы работаете, вы имеете право на предоставление информации о работе, в т. ч. и время отпуска. Но при увольнении ваши отношения заканчиваются и доступ к информации должен быть прекращен. Ну если работодатель не против дать вам такую копию, то и проблем нет. А вообще в первый раз слышу, чтоб такой документ необходим был после увольнения.
а зачем, если не секрет?