Трудовое право
как правильно подать исковое заявление: из-за задержки компенсации по сокращению невовремя выплачен платеж в банк,
из за чего банк начислил штрафы. Хочу взыскать эти штрафы. То есть обязаны были уплатить 20 февраля, а выплатили 05 марта. Что еще можно включить в сумму иска с этого предприяти?
В иске указать не ст. 236 ТК РФ, а ст. 395 ГК РФ.
Второе штраф от банка ввести в утерянные доходы.
Третье - моральный вред.
правила предъявления иск установлены главой 12 ГПК РФ..
ИМХО посмотрите на решение Высшего арбитражного суда от 1 марта сего года, штрафы и пени признаны незаконными по иску Роспотребнадзора.
Владимир Бондаренко
Если не трудно, дайте полностью реквизиты этого решения, или где находиться ссылка на него.
Идите в суд и проконсультируйтесь. Там в приемной, должны подсказать.
http://trudprava.ru/index.php?id=1481
хороший сайт, пользуюсь им на практике
Larisa Tarvid
спасибо, правда классный сайт
Владимир Бондаренко
Натали, Вы молодец.
Я думаю, вы ничего не высудите.
Larisa Tarvid
почему?, ведь обязанность работодателя - раз они меня сократили платить мне вовремя компенсацию
Все расчеты с работниками должны быть произведены в день увольнения. Если это компенсация за второй третий месяц то должны быть указаны сроки выплаты в локальном нормативном акте. Несвовременная выплата компенсации при увольнении причинило вам ущерб (вред) (денежная сумма, которая понадобиться вам как должнику для восстановления своего права) - начисленный банком штраф. Ущерб может быть не только прямым, но и косвенным (как этот штраф отразиться на вашей кредитной истории) , также нанесен моральный вред. Почитайте ГК РФ часть 1 ст. 12, 13. главу обязательства из причинения вреда, ТК РФ гл. Компенсации при увольнении
1. в суде консультаций давать не должны
2. копменсация - это одно, кредит в банке - это другое
3. с предприятия можно пробовать получить % за пользование сужими ден средствами (ст. 395 ГК РФ) по ставке 8,5% за эти 15 дней
Larisa Tarvid
8,5% годовых?
Лариса Нероева
с 24.02.2010 года ставка рефинансирования 8,5%
www.cbr.ru