Трудовое право
Ситуация... (по поводу мед. страхования)
Ситуация такая: я нахожусь в декретном отпуске, в связи со сменой фамилии полторы недели назад я отдала обменять свой мед полис на работе на новую фамили, с тех пор я каждый день слышу, что он еще не готов. В связи с этим мой врач не может выдать мне необходимые для роддома документы. Родить я могу со дня на день, а работодатель тянет с выдачей мне на руки мед полиса. Так вот вопрос, если не дай Бог случится так, что из-за отсутствия документов возникнут какие-либо проблемы с предоставлением мне бесплатного медицинского обслуживания, понесет ли работодатель какую-либо ответсвенность?
Я сама занимаюсь оформлением полисов сотрудников - чтобы переделать полис, нужно ровно 5 минут - его переделывают сразу же, при мне в страховой компании.
Вам проще забрать старый полис, узнать, что нужно предоставить для обмена (обычно досточно старого полиса и паспорта и его копии) и самой обратиться в страховую компанию - беременной женщине не откажут и сделают его при вас же.
А вообще я бы написала докладную записку на имя руководитея о сложившейся ситуации.
Вам ОБЯЗАНЫ были выдать временный полис, который имеет такую же юридическую силу, как и постоянный. Требуйте выдачи временного полиса
Работодатель же не делает вам полис, он отдает в страховую только документы, а уж полисы делают они, (срок зависит от договора, заключенного между работодатеем и компанией, может быть и до 3-х месяцев) , попробуйте сам съездить в страховую они ДОЛЖНЫ вам выдать ВРЕМЕННЫЙ ПОЛИС, он действует так же. А старый полис действует, так что можно смело ходить пока с ним.
в страховую звонить
Чтоб Вашему работодателю заменить полис нужно подать документы в мед страховую организацию, которая изменит все данные и выдаст новый полис. По срокам это занимает от двух недель до одного месяца. Вам не следовало отдавать ваш полис на обмен в такой ситуации, необходимо просто было приложить свидетельство о перемене имени к полису. Теперь нужно, чтоб ваш работодатель подсуетился и попросил страховую, объяснив ситуацию, ускорить выдачу полиса. Ответственность работодатель понесет в случае, если вы докажите, что он своими действиями препятствовать или затягивал процесс получения нового полиса.
Олег Литвин
т.е. если все делать по правилам, то любой работник в случае замены полиса, от двух недель до месяца не имеет право на бесплатное мед. оьслуживание?
Просто созвонись со страховой компанией и поговори в чём дело! Если не они затягивают выдачу документа (полиса) , а работодатель ты можешь написать жалобу в соответствующий орган власти, но в этом случае тебя могут просто уволить.. . Есть второй путь: Просто договориться с мед персоналом поликленники (с врачём) что полис будет через некоторое время, они будут тебя обслуживать а номер впишут задним числом. У меня так проходило (мне делали полис месяц).
Олег Литвин
дело не только в полисе, дело в том, что из-за его отсутствия оттягивается выдача кучи других необходимых документов, договориться можно, но мне придется избегать пол города