Трудовое право
Если работник прибыл на работу в состоянии алкогольного опьянения можно ли его уволить без мед. освидетельствования?
Суть такова: работник прибыл на работу в состоянии алкогольного опьянения, за что был уволен. Однако мед.освидетельствование на предмет употребления алкоголя он не проходил, поэтому через суд хочет оспорить увольнение, утверждая что не был пьян. В тоже время имеются свидетели, подтверждающие что у него были симптомы алкогольного опьянения. Удастся ли в суде доказать что он пьян без мед.освидетельствования, но при наличии свидетелей?
если был написан Акт, и под ним подписались не только свои работники, а например, 1-2 посторонних человека, тогда в суде этот приказ об увольнении устоит. если работник отказывается подписывать этот Акт, я рекомендую обычно ещё и послать ему копию по почте.
если акта нету, то работник будет восстановлен.
если акт есть, но подписи только своих - как решит суд.
а вы не думали, что он приведёт своих свидетелей?
Постановление Пленума ВС РФ от 28.12.06 №63:
42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) , суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
почитайте, там ещё есть...
факт опьянения может установить толкьо врач. Поскольку мед. заключения нет, суд будет на стороне работника. Свидетели не помогут. Еще неизвестно, захотят ли они что-то в суде говорить, да и грамотнгый адвокат разобьет в пух и прах их показания.
Вам надо было не увольнять его по статье, а предложить ему написать по собственному. У нас так и делается. Еще никто не отказался
Как указано в п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» , состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснения сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда, в т. ч. и при разрешении трудовых споров.
Как следует из ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Акт нужно составлять чтобы сотрудники подтвердили и подписали.
В том, что он был пьян, Вы доказать сумеете. Возможно возникнет вопрос о порядке увольнения. Если при увольнении был нарушен порядок, то восстановление вполне возможно.
Попробуйте, но составьте на всякий случай акт о том, что он отказался пройти медосвидетельствование.
Конечно удастся!
Законом не предусмотрено мед. освидетельствование в таких случаях,
достаточно показаний сотрудников и докладной записки нач. отдела кадров на имя директора.
Это если сотрудник изначально не признавал свою вину, то должен был по собственной инициативе пройти такое освидетельствование,
а уж потом идти с ним в суд...
Ну, если от него пахло как от ликеро водочного завода)) ) Хотя документ должен быть всегда
Можно попробовать.
Уволить можно без мед. освидетельствования, тем более есть свидетели, достаточно их письменных показаний и докладной записки от начальника отдела каров на имя начальника.
На работе должен быть составлен акт, и если работник подписал его, то есть согласился с актом, то в суде доказывать свою правоту будет трудно