Трудовое право
Работник в состоянии алкогольного опьянения и до и после вытрезвления отказался от мед. освидетельствования...
Работник исполнял свои должностные обязанности в состоянии алкогольного опьянения. И до и после вытрезвления отказывался от мед. освидетельствования... У работодателя мед. документов, подтверждающих факт опьянения нет, только слова свидетелей о том, что имелись признаки опьянения. Работник в суде заявляет, что не был пьян, а подхватил ОРВИ, а запах алкоголя - результат применения им лекарств от горла и настаивает, что выговор не законен. Будет ли ему что-нибудь за отказ от освидетельствования? Где предусмотрена ответственность за отказ от освидетельствования (и предусмотрена ли вообще)?
Если это водитель автотранспорта, то лишится прав на все 100%!
!
А что, так трудно было составить акт об нахождении в состоянии а/о
на рабочем месте, в акте предложить м/о, а в случае отказа засвидетельствовать это подписями сотрудников? -Это был бы документ, достаточный для фиксации нарушения ТК.
Кстати, а кто мешал Вам вызвать наряд ППС по поводу нахождения гражданина в общ. месте в состоянии а/о?
Они бы и составили протокольчик об адм. правонарушении.
!
Трудовой кодекс четко прописывает, что должен делать работодатель в случае нарушения работником трудовой дисциплины или распорядка. Нет, за отказ прохождения медосвидетельствования на рабочем месте ответственности не предусмотрено. Но у вас должны быть: а) акт, составленный в присутствии не менее двух работников, о том, что работник отказался от медосвидетельствования, хотя визуально на лицо были все признаки алкогольного опьянения (перечислить) ; б) справка медучреждения подтверждающая либо опровергающая факт сильного появления алкогольного запаха после приема таких-то и таких-то препаратов (ведь работник говорил, что он принимал), через какое время запах появляется и устойчивость запаха (по времени), Если у вас это есть - идите смело в суд, бояться вам нечего.
Отказаться от освидетельствования - законное право гражданина. Но, как правило, это лишь усугубляет для него ситуацию: если ты трезв, то чего бояться????