Трудовое право
увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения
увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Мне нужно описание процедуры такого увольнения по пунктам
Смотрите почту. Я отправила Вам подробную информацию по заданному вопросу.
Можно еще воспользоваться этими документами:
1.Инструкция Минздрава СССР от 01.09.1988 № 06-14/33-14 «О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» .
2.Приказ Минздрава СССР от 08.09.1988 № 694 «О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения».

Действие первое - сотрудник отстраняется от работы. ВС РФ (см. п. 42 Постановления) считает, что при увольнении работника, появившегося на работе в состоянии опьянения, не имеет значения, отстранялся ли он от работы в связи с указанным состоянием. Однако ст. 76 ТК РФ прямо требует от работодателя отстранения от работы сотрудника, находящегося в состоянии опьянения. Более того, в случае неотстранения работника на работодателя возлагается ответственность за последствия, возникшие в связи с исполнением работником трудовых обязанностей в состоянии опьянения.
Отстранение от работы оформляется приказом (распоряжением) руководителя подразделения, в котором числится сотрудник, либо руководителем организации в целом.
Действие второе - составляется акт о появлении на работе в состоянии опьянения. Составляется он в произвольной форме, однако следующие реквизиты должен содержать обязательно: дата и время составления акта; фамилия, имя, отчество, должность сотрудника; признаки, свидетельствующие о нахождении в состоянии опьянения; вид опьянения; время отстранения от работы и время направления на медицинское освидетельствование. Подписать данный акт должен руководитель организации (подразделения) и два свидетеля.
Действие третье - направление опьяненного сотрудника на медицинское освидетельствование. Причем при проведении обследования сотрудника на предмет опьянения следует либо действовать строго по закону, либо отказаться от этой затеи вовсе. В противном случае у самого работодателя могут возникнуть неприятности с законом.
Действие четвертое - когда протрезвевший сотрудник явится на работу, потребовать от него написать объяснительную. Объяснения работника - это обязательный элемент наложения должностного взыскания, так как увольнение согласно ст. 192 ТК РФ является дисциплинарным взысканием за совершение дисциплинарного проступка. Кроме того, они будут нелишним доказательством в случае возникновения спора, поскольку в них сам работник вынужден будет признать, что находился в состоянии опьянения.
В случае отказа работника давать объяснения об этом составляется акт, подписываемый комиссионно руководителем и двумя свидетелями отказа.
Действие пятое - издание приказа об увольнении. Работника в течение трех дней с момента издания знакомят с приказом об увольнении под роспись и вручают ему копию приказа (в данной ситуации в случае отказа от подписи об этом составляется акт, подписываемый комиссионно руководителем и двумя свидетелями отказа) . Поскольку увольнение является мерой дисциплинарного взыскания, то в соответствии со ст. 193 ТК РФ все эти действия должны быть произведены не позднее одного месяца с момента обнаружения проступка.
Действие шестое - в трудовую книжку вносится следующая запись: трудовой договор расторгнут в связи с однократным (неоднократным) нарушением трудовых обязанностей в виде появления на работе в состоянии опьянения (указать - какого) , подп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ, приказ от такого-то числа. Обратите внимание: если вы делаете запись "неоднократное", то все случаи неоднократности должны быть документально подтверждены вышеуказанной процедурой.
Действие седьмое - в день увольнения работодатель должен по письменному заявлению работника выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.
Некоторые ступени описанной процедуры являются обязательными и закреплены в ТК РФ (действие 4 - 7), некоторые ВАС РФ обязательными не считает (действие 1 - 3). Однако, как известно, судебная практика не всегда единообразна, поэтому, чтобы быть уверенным в незыблемости своей позиции в суде, работодателю при увольнении сотрудника за появление на работе в состоянии опьянения лучше последовательно соблюдать все вышеописанные этапы процедуры увольнения.
Действующее трудовое законодательство предусматривает как одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ) . Этот факт Кодекс считает однократным грубым нарушением трудовых обязанностей. Так как увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарной ответственности, очень важно соблюсти процедуру, предусмотренную ст. ст. 192 - 195 ТК РФ.
1.Акт о том, что личность обнаружена в состоянии нестояния (подписанный 3)
2.Освидетельствование у доктора и протокол освидетельствования, в котором указано, что личность находится в состоянии опьянения (ДОКТОРОМ!! ! указано). При этом доктор должен иметь лицензию на производство этой процедуры ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! .
3.Объяснительную от личности, или, при отказе написать таковую, акт о том, что он отказался (подписанный 3).
4.Приказ об увольнении на основании всего вышеизложенного.
А теперь, оно вам надо? Пусть "по собственному" валит, и все дела.
Вот еще можете прочесть чтоб не падать духом
Есть такая рыба, называется, акт о появлении на работе в нетрезвом состоянии. берете бумагу, направляете работника в мед. учреждение, пусть мерят там, если откажется, то напишите, что он отказался туда ехать. если подписать откажется, то 3 работника пусть подпишут акт, которые видели работника с признаками шатания, к примеру, запахом изо рта, наличием бутылки в кармане пальто и так далее. потом делаете внутренний приказ и запись в трудовой книжке пункт 6 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Какие трудности еще могут быть, все очень просто, я бы даже сказал, элементарно?
Nurtemir Kochkorov
Ну ну,а потом,когда его суд справедливо восстанавливает,платите ему за вынужденный прогул.Хочет он ехать к доктору или нет,неважно.Для суда роль будет играть именно врачебное заключение,а не акты "приближенных особ".
Трудовой кодекс в помощь (статья 193 Порядок применения дисциплинарных взысканий).