Трудовое право
Могут ли уволить работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения...
..Если за 30 лет у него не было ни одного нарушения и выговора?
Согласно 76 статье ТК РФ.. . Работника, появившегося на работе в состоянии алкагольного или иного опьянения, работодатель обязан отстранить от работы. Также при появление в таком состоянии, работодатель вправе уволить по 81 статье п. 6 подп. "б". Но чтоб это применить, должна быть соблюдена!! ! процедура оформления факта появления работника в алкогольном опьянении, которая установлена законом. Подвердить может только медицинский работник в организации здравоохранения в специальном порядке, утвержденном приказом Минздрава России от 14.07.2003г. №308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" + приложение №6. Направить на освидетельствование можно только на основании протокола с работы. По результатам этого освидетельствоваения составляется акт в двух экземплярах, все пункты должны быть заполнены без сокращений и подчеркиваний, подписано врачом, который проводил это. Также должны быть результаты лабораторных исследований, которые прикладываются к акту. Первый экземпляр работодателю, второй остаётся там где проводили освидетельствование и хранится там в течении трёх лет.
Вообщем процедура сложная, ёмкая, любое нарушение и можно смело судиться с работодателем о незаконности увольнения.
Как я не давно читал, не могут.
Смотря, где и кем работает.
запросто, только необходимо соблюсти порядок и запастись доказательствами для предстоящего судебного разбирательства.
Могут. Только документы нужно оформить как положено: объяснительная, акт комиссии, желательно освидетельствование медицинское (иначе в суде есть возможность оспорить увольнение).
Кирочка Гресь
Да. Был подписан акт (говорят, что лучше надо было объяснительную) и на слеующий день составлен приказ об увольнении. К начальнику даже не вызывали. В день составления приказа работник "сел" на больничный.
Кирочка Гресь
А мед. освидетельствования не было. Со слов кто видел. 2 чел.
конечно могут пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ только все нуна как следует оформить. и смотря когда если например работник находился на рабочем месте в нерабочее время (выходной день, после окончания рабочей смены) , то такое поведение работника не является грубым нарушением трудовой дисциплины, являющимся основанием прекращения трудового договора по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
почитайте тк и постановление пленума вс рф №2
Кирочка Гресь
На рабочем месте еще не был. Отправили домой с остановки,от которой отходят автобусы в соседний город. Работа вахтовым методом. Скажем прямо работник был спохмелья, но в то утро не пил. Мед. освидетельствования не было.
могут!
Пусть докажут что он был пьяный. А для этого нужно проводить мед. освидетельствование.
могут по статье, если начальство и дисциплина строгая, если нет, то могут предупредить, потом труба
Могут