Трудовое право

если рабочий появился в состоянии алкогольного опьянения, и его уволили но рабочий не согласен с решением,

обжаловал работодателя в суд так как до этого случая не имел замечаний и добросовестно выполнял работу вправе ли работодатель уволить рабочего?
в течение 1 месяца с увольнения - иск в суд. если срок 1 месяц пропущен - дело тухлое.
нарушения могут быть только в процедуре увольнения, ст. 193 тк рф. если рабочий не имеет опыта судебных споров - дело тухлое.
Игорь Иванов
Лучший ответ
А что, предыдущее безупречное поведение освобождает от ответственности за пьянство? Интересненько...
Ринат Галиев
То ему нальют еще и закуску дадут? Совсем обалдели. Прогул есть прогул.
Вот суд как раз и решит был ли соблюден закон при увольнении. А вообще вправе, мы, например, увольняем без разговоров за алкогольное опъянение, невзирая на то, были ли раньше у человека взыскания или нет и пока суд ни разу никого не восстановил, хотя "обиженные" туда обращаются время от времени. Одно дело, когда напьется библиотекарь, другое-водитель или рабочий. Во втором случае это явная угроза жизни других людей и самого алкаша, поэтому увольнение признается судами адекватной мерой дисциплинарного взыскания.
С чем рабочий не согласен - что он был нетрезв? Или он не согласен, что был пьян?
Конечно он вправе уволить алкаша.
Обжалование ничего не даст, мало ли каким хорошим был раб до появления на рабочем месте синим.
Я Он
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Конечно должна еще быть соблюдена процедура увольнения: получено объяснение от работника, при несогласии составлен акт, ознакомление работника с приказом об увольнении. Наверняка есть куча свидетелей, так как работники под угрозой увольнения способны дать любые показания
Если вы ценный работник, то такие вопросы нужно решать до того как вас собрались увольнять, придите к начальнику поговорите с глазу на глаз по мужски, пообещайте не совершать больше таких проступков - это самый простой и верный способ продолжить работу
Зоя Карабатова
работодатель все равно найдет возможность выжить вас из работы
Даже за появление абсолютно пьяным работника уволить крайне сложно. Нужно. как минимум. провести мед. освидетельствование ( в аттестованной мед. организации) , составить акт и соблюсти все остальные формальности, предписанные ТК РФ. Иначе суд восстановит пьяницу на работе