Администратор организации в которой я работаю отправил меня с коллегой после рабочей смены домой на служебной машине зная, что водитель находиться в состоянии алкогольного опьянения. Что мне делать?
Думала что живой не доеду, водителя постоянно уводило в сторону, он превышал скорость, первый раз чуть не уехал в кювет потом протаранил носом дорожную ограду и чуть не врезался во встречную машину.
Трудовое право
администратор отправил работников на служ. машине домой зная что водитель находиться в состоянии алкогольного опьянения.
Раз вы задали вопрос в категорию Трудовое право, то наверное, хотите узнать как наказать водителя. Конечно, администратор не имел право сажать за руль пьяного водителя, а должен был отстранить его от работы, затем провести освидетельствование в мед. учреждении на предмет степени опьянения, составить акт на имя руководителя и вы, как свидетели, должны были его подписать. Далее в течение 2 дней взять объяснительную с водителя и издать приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения по пп"б" ч. 1 ст. 81 ТК РФ, Но так как вы не отказались от услуг пьяного водителя и благополучно доехали, то можете написать на имя работодателя докладную записку и просить привлечь к дисциплинарной ответственности за неправильные действия администратора, а водителя за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Далее все во власти работодателя, как наказать виновных. Учитывая то, что дорожные нарушения ГИБДД не зарегистрированы, а по свидетельскими показаниями очень сложно доказать факт опьянения, то водителю грозит только замечание или выговор, не более.
Что делать? Больше не садиться с пьяным водилой в а/м. Стучать на водилу уже поздно.
Сказать администратору все что об нем думаете и в том числе что должностное лицо тоже будет привлечено к административной ответственности за выпуск автомобиля на линию с водителем в состоянии опьянения.