В соответствии с ст. 74 ТК РФ в случае когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников) . При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Трудовое право
чтоб мы уволились с мая вводят сокращеный рабочий месяц по 32 часа,правомерно ли зто?
Вас предупредили об этом в письменном виде за 2 месяца?
Если вы не согласны, то вас должны уволить по сокращению со дня введения режима неполной раочей недели.
Да, имеет, но с Вашего личного согласия, и с соблюдением определенных нормативных актов и позиций.
в силу положений статей 22, 157 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)..
во франции не более 36 часов и еще требуют сокращения
О сокращении рабочей недели или дня Вас обязаны были уведомить за 2 месяца.
Только на основании подписанного Вами лично доп соглашения к трудовому договору (о том, что установили неполное рабочее время) .
Если такого соглашения ни с кем из работников не подписано - обратитесь в трудовую инспекцию - пусть проверят, наверняка они там что-то неправильно оформили.
Работодатель вправе совершать подобные действия, но они должны быть временными