Трудовое право

я основной работник,работаю в бюджете.ставка 16 часов.настоятельно рекомендуют работать 24 часа в неделю.это правомерно?

Действия работодателя правомерны. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Даже если в трудовом договоре согласована ставка 16 часов, в соответствии с ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Вам стоит подумать над предложением работодателя.
Татьяна Проворова
Лучший ответ
Если такое условие оговорено в Вашем трудовом договоре, а у работодателя возникли веские причины для его изменения, то он обязан письменно предупредить Вас за 2 месяца. В случае Вашего несогласия работодатель вправе уволить Вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в с связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) , с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Oliver Sykes
24 часа в неделю – это много или мало?
Норма рабочего времени исчисляется на предприятиях и учреждениях исходя из того, какие это работы (обычные или, например, вредные или опасные) , по какой профессии – например, норма преподавательской работы составляет 18 часов в неделю. В любом случае нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Для отдельных работников, например, для несовершеннолетних, устанавливается сокращенный рабочий день – это законодательное требование, и работодатель обязан это требование выполнять.

А вот неполный рабочий день может быть установлен только по письменному заявлению работника, и работодатель не всегда обязан такую просьбу удовлетворить – только в отдельных случаях такая просьба обязательно должна быть удовлетворена, например, заявление беременной женщины (с приложением справки о беременности) .

А какой у Вас случай? Если просто – «не хочу сидеть» - то, возможно, работодатель прав.
Татьяна Панурина я подписывала договор на ставку 16 часов.