Трудовое право

по контракту выходной воскресенье работаю 16 часов в неделю.

рабочие дни - пн, вт, ср, чт - по 4 часа. Заставляют работать иногда также и в пятницу и субботу ссылаясь на контракт. Правомерно ли это? Как защищаться?
вежливое "спасибо, я подумаю и надо с кое-кем посоветоваться, как это соответствует нашему контракту! " и спокойная полуулыбка
Марьяна Павлюк
Лучший ответ
Попросите дополнительную плату за выход в выходные дни.
Всё зависит от точного текста контракта (он же трудовой договор) . Главное, чтобы ваша работа не превышала 40 часов в неделю. Правда, если вы совместитель, тогда другое дело. Выходные обязаны вам быть предоставлены не обязательно в воскресенье (если он у вас по договору рабочий) , но и в будни дни. Главное надо знать условия, на которые вы принимались и на которые вы соглашались. Эти условия не должны быть хуже по сравнению с теми, которые установил ТК РФ.
а что еще в контракте? , норму часов выполняете, у вас кажется работа по совместительству? остальное нарушение ТК
Оксана Ххх
Судя по тому, что вы написали - здесь нет нарушения Трудового кодекса.

Вы совместитель?? ?

Если - да, то ваши трудовые отношения регулируются ст. 284 ТК РФ.
Ваша смена должна быть не более 4 часов в день.

Но! В дни, когда вы не работаете по основному месту работы, вы можете работать полный рабочий день - это, наверное, и написано у вас в контракте ( что вы в дни, свободные от основной работы, работаете полный рабочий день) .

Вам должны предоставлять еженедельный непрерывный отдых - выходные дни не менее 42 часов (ст 110 ТК РФ) .

За месяц работы по совместительству продолжительность вашего рабочего времени не должна быть более половины месячной нормы или за аналогичный период времени ст 284 ТК РФ.
Работать так, как прописанно в контракте.
Timur Dobrosov