Трудовое право
Работаю с 7.00 до 23.00, по 16 часов в день, со сменщиком, 2е через 2е суток, перерабат. по 5-20 час. в нед. Что делать?
требовать приведения расписания в соответствие с ТК РФ. При графике 2х2 без переработки будет смена 11,5 часа. Уже имеющуюся переработку вам обязаны оплатить по сверхурочному тарифу
в силу положений статей 4, 60, 91 тк рф: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Выбор есть всегда: можно копать яму, можно не копать!
Ничего не делать. У человека есть выбор. Вы же не раб, Вас что заставляют работать, заковав в цепи? Или уходите с работы или продолжайте работать если зарплата устраивает. Странный вопрос, честное слово.. .
Если есть трудовой договор, почитайте что там прописано и потребуйте от начальника (спокойно, без резкостей и хамства) исполнения своих прав. Если нет договора, потребуйте заключить его или уходите.
Просто не давайте другим себя использовать, вот и все.
увольняться, если вам конечно не платят огромные деньги. вообще это называется жить ради работы.
Начальника подтягавай, у меня такая же ситуация, я работаю 24 часа в сутки, я военный и то хрен чего добъешся!!!!
Менять работу.