Трудовое право

Отменили обеден. перерыв ,этот час стали оплачивать,Работаем с 9:00 до 21:00,имеем ли мы право хоть на какой то перерыв

В соответствии с ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Данная норма носит императивный характер, т. е. обязательна для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) и т. д.
По общему правилу время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.
Laura*** Kudaibergenova
Laura*** Kudaibergenova
99 915
Лучший ответ
разумеется. Вам должно быть предоставлено время для приема пищи, которое входит в рабочее. место для этого должен организовать работодатель.
Nataija Minskaja
Nataija Minskaja
85 807
В соответствии со Трудовым кодексом полная отмена внутрисменного перерыва - незаконна.
"Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка"
Михаил Киптик
Михаил Киптик
66 117
работодатель пошутил..
ДА
Дима Асмаков
48 499
Конечно имеете, обращайтесь в трудовую инспекцию.
ЮЛ
Юлия Лужкова
28 489
конечно!

Похожие вопросы