Трудовое право
работнику оплачивают 9 часов, отрабатывает он 9 часов, имеет ли он право на перерыв и сколько?
От 30 до 45 мин примерно.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. (ст. 108 ТК РФ) .
Если работодателю хочется работнику еще и обеденный перерыв опдачивать, то это его личное дело. Совсем лишить работника обеденного перерыва работодатель права не имеет.
При пятидневной рабочей неделе по ТК рабочая неделя составляет 40 часов, следовательно в день нужно работать 8часов. Девятый час работы должны оплачиваться как сверхурочные, либо не оплачивать, а предоставить перерыв на обед.
Нормальная продолжительность рабочего времени как ни раз говорилось и упоменалась ст. 91 ТК РФ это 40 часов.... Всё что за 40 часами это сверхурочно ст. 99 ТК РФ.... и оплата сверхурочно другая, за два часа работы не менеечем в полуторном размере, за остальное в двойном ст. 152 ТК РФ и то всё это возможно только есть соглашение между вами и работодателем в тд, локальном акте или доп. соглашении.... обязанность рабтодателя предложить вам это конечно есть по ст. 97 ТК РФ но только с вашего письменного согласия по ст. 99 ТК РФ.
Что косаеться ОТДЫХА, ПЕРЕРЫВА и т. п. то он может достигать в зависмости от рабочего проработанного вернее времени от 30 минут до 2-х часов=) ст. 108 ТК РФ =)
Если всё же ещё не ясно сколько вам отдыхать, то посмотрите правила внутренного трудового распорядка или доп. соглашение как писал выше.... Если опять не понятно то посмотрите вот этот Федеральный Закон от 30.06.2006 №90-ФЗ.... там всё по пунктикам и конкретно кто и сколько должен отыдахать.... Удачи =)