Увы, нет, поскольку условие выполнения работы на полную ставку прямо прописано в законе.
ПРАВИЛА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19
ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) , за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002Г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г. )
Трудовое право
Учитель работал целый год с нагрузкой 16 часов в неделю (при 18 положенных). Идет ли этот год при начислении льготной +
Здравствуйте. Хочу ответить, что такое понятие как Вы говорите, нагрузка, квалифицируется понятием балланс рабочего времени и влияет лишь на заработную плату. Основанием для назначения льготной пенсии является фактическая работа не менее 80% рабочего времени на должностях, дающих право на назначение льготной пенсии в связи с особыми условиями работы. Этот год будет Вам зачтён. Совет-проверьте, правильно ли Ваша должность записана в трудовой книжке. Благодарю, что прочли.
Не полностью