Может ли работать ребёнок-сирота в возрасте 16 лет пойти работать по трудовой книге, если ему выплачиваю пособие по потере родителей
И ещё вопрос с такой же ситуацией, но только если ему будет больше 18 лет и он учиться?
Трудовое право
Может ли работать ребёнок-сирота в возрасте 16 лет пойти работать по трудовой книге?
Работать может. Но если есть доплата до прожиточног8о минимума, то ее снимут. Пенсию будут выплачивать в обоих случаях. У несовершеннолетнего будет укороченный рабочий день.
Пойти можно, только кто его и куда возьмёт ?
Конечно может.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Можно