Трудовое право
Я жду ребенка,а меня уволили,но трудовую у себя оставили чтоб не подкопаться .Что делать?И куда можно пойти работать?
Попросить копию приказа об увольнении (если вы были оформлены официально) , затем идти в прокуратуру или в трудовую инспекцию с жалобой на то, что Вас уволили - это во-первых, а во-вторых, что не отдали трудовую книжку; можно еще пожаловаться на то, что вам не выдали компенсацию при увольнении. Работодатель по Трудовому Кодексу не имеет права удерживать трудовую книжку уволившегося сотрудника. Там такой штрафняк грозит!!!! Так что вперед.
Камал Ергужинов
"Такой штрафняк" - это от 1 до 5 тыс.
мои соболезнования. для начала в милицию позвоните сообщите что самоуправно не дают трудовую книжку, ну и добавьте про З/п
пойти работать в вашем положении можно куда угодно, если еще позволяет здоровье, по трудовому обычному договору, жаль что мужчина, что вас осчастливил, видимо не желает содержать свое будущее чадо
Anara Djuzubaxunova
мужчина собирается содержать чадо , но не взваливать же на него содержание всей семьи , когда сама еще могу работать , ведь ребенок родится только в июле- аж через семь месяцев!
Дело в суде вы, конечно, выиграете, только сами туда не ходите, нервы поберегите, пусть все делает адвокат, за его услуги суд взыщет с ответчика. Какой у Вас срок беременности? Суд на работе вас восстановит, вынужденный прогул Вам оплатят из расчета среднего заработка, но, если до декретного отпуска еще далеко, то работать Вы там не сожете - это 100%, нервы дороже. Поэтому придется либо снова увольняться, либо сидеть на больничных, если же декретный отпуск у Вас скоро, то тогда все будет просто замечательно. Какие у Вас документы на руках? Приказ об увольнении, трудовой договор есть?
Радуйтесь, идите немедленно в прокуатуру и в суд, там сидят полуграмотные, вс отдадут как миленькие, да еще заплатят немало, только не волнуйтесь это для ребека вредно, пусть ониволнуются, вы не проиграете, постарайтесь найти адвоката, дело очень верное
иди к юристу.
они не имеи права вас увольнять. . идите к юристу..
Странно, в прокуратуре и в суде, оказывается, люди полуграмотные. А вот адвоката обязательно нужно найти, чтобы деньги выбросить за абсолютно выигрышное дело. Ну и логика у некоторых "юристов"!
Вам, Марина, в суд нужно идти. Заявление там же и составите. Все образцы в судах есть. Не забудьте указать про моральный вред и взыскание заработка за вынужденный прогул.
заяву в прокуратуру и работодателю грозит даже уголовная ответственность
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
пиши в прокуратуру они разберутся
Увольнение беременной женщины невозможно, только при ликвидации предприятия или по истечении срока действия срочного тр. договора. И даже при этом она может воспользоваться гарантией ст. 261 ТК РФ. , работадатель в период беременности женщины обязан при предоставлении мед. справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия тр. договора. В этом случае нарушены все права и в т. ч. не выдача тр. книжки. В день увольнения - последний день работы- обязан работад. выдать тр. книжку, произвести расчет, выдать заверенные копии документов по письменному треюованию работника и никакие причины не могут служить основанием для того, чтобы задержать работника. Так что, смело идите в суд восстановят и вам еще выплатят компенсацию.
Если не приносили справки, то уволить имели право. Принесите справку о том, что на тот момент вы были беременны и Вас восстановят в той же должности. Беременных не могут уволить (ст. 261 ТК РФ) . Когда заканчивается больничный (через 70 дней после родов... если роды были тяжёлые. то ещё на 15 дней продлевают больничный) , женщина предоставляет свид-во о рождении ребёнка и пишет заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 потом до 3 лет. А там уж видно будет. Удачи!