чем дольше невыплата, тем выгоднее вам, см
Статья 236. ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Трудовое право
Если не выплачивают з/п, есть смысл ждать 2 месяца, чтоб нарушение из трудового стало уголовным?))
Ирина Рейникова
Да нет здесь ни какой особой выгоды. 1/300 ставки рефинансирования на сегодня, это 0,0258(3)% в день, т.е. 25 руб. 83 копейки за каждый день просрочки выплаты в размере 100 000 рублей. Вы думаете этому brrrr задолжали 100 тысяч? Ну, в этом случае он может хорошо навариться, за два месяца, которые он собирается ждать, заработает аж полторы тысячи. Только вот сомневаюсь я, что ему сотку должны. Хорошо если тыров 20-25.
И всё же напишите и отправьте почтой с уведомлением заявление работодателю с просьбой выплатить вам причитающиеся на дату увольнения заработную плату, компенсации и прочее. Если дело дойдёт до суда, у вас на руках будет козырь-копии письма и уведомление о его получении.
Чтоб нарушение трудового законодательства в части невыплаты зарплаты стало уголовным, необходимо доказать умысел работодателя в использовании имеющихся средств в личных целях. Это маловероятно. Есть смысл при невыплате заработной платы обратиться в суд с требованием ее выплаты.
Асель Шайсултанова
ведь это правонарушение автоматически становится уголовным, если срок переваливает за 2 месяца?..