Трудовое право
Рабочий день с 9 до 17. Обед с 12 до 13. Вырабатываю ли я положенные 40 часов в неделю.
Ну давайте посчитаем на пальцах. . С 9 до 10, с 10 до 11, с 11 до 12 - это три рабочих часа. Далее - обед, который не оплачивается с 12 до 14 час. Далее - с 13 до 14, с 14 до 15, с 15 до 16, с 16 до 17 - это еще 4 рабочих часа. Итого - 7 рабочих часов. Если у вас пятидневка, то получается 35 часов в неделю, т. е. недоработка 5 часов. Если шестидневка, то в субботу рабочее время должно быть 5 часов (часть третья ст. 95 ТК РФ) . Но окончательно сказать трудно, так как вы ничего не сказали про рабочую неделю, может быть она у вас сокращенная, а может быть и другие нюансы (может обед входит в рабочее время и т. д.)
Ольга Брагина
Я экскурсовод в музее. И экскурсии часто приходятся на обеденное время. Могу ли я отказаться от указанного часа. Если экскурсии идут одна - за одной, то - успеть бы чай попить... не до обеда. Могу ли я отказаться от обеденного времени?
Инна Михнева
Хотя ст. 108 ТК РФ и предусматривает возможность приёма пищи на рабочем месте там, где по условиям работы предоставление перерыва невозможно, но даже в этом пиковом случае подумайте, как будет выглядеть экскурсовод, пьющий чай и жующий бутерброд одновременно с рассказом об экспонатах музея почтеннейшей публике....Так что только скользящий перерыв
нет.. . только 35 часов в неделю получается...
конечно нет!
с 9 до 12 - 3 часа
с 13 до 17 - 4 часа
итого в день 7 часов
5дневная рабочая неделя - 7х5 равно 35 часов!
с 9 до 12 - 3 часа
с 13 до 17 - 4 часа
итого в день 7 часов
Нет. но меня такой график бы устроил.
8х5=40. У нас обед правда 20 мин.
Ольга Брагина
Я экскурсовод в музее и экскурсии часто приходятся на обеденное время. Мне обеденное время указанное в договоре не удобно. Могу ли я отказаться от времени на отдых?
Если в обеденный перерыв Вы НЕ покидаете рабочее место в связи с условиями работы и обедаете прямо там, то обеденное время входит в рабочее и, соответственно - да вырабатываете 40 часов (при условии работы на пятидневке) , иначе - нет.
Посчитайте
чтобы вырабатывать 40 часов нужен 8-ми часовой рабочий день, а вам повезло с таким графиком )))
Ольга Брагина
А после всего хорошего дергают в выходные. А я еще подрабатываю...