Знаете почему там написано 36 часов? потому что раньше так и было, н/летним работникам сокрщали продолжительность только на 4 часа в неделю (то есть 40-4 = 36). А тепеь по ТК их норма выработки 35 часов, все остальное время - сврурочно (однако работнкв до 18 лет нельзя привлекать к сверхурочной работе) . Вообщем, либо те кто писал задачу не в курсах изменений, либо просто дают старые задачи ;)
А п существу оплаты все наприсано в предыдущем ответе. Можете только добавить что работодаель нарушает ст. 92... При жалобе в Госинспекцию труда будет привлечен к адм. ответствнности за нарушение законодательства в сфере труда статья то ли 5.27 то ли гд то близко к этому ...ну сам найдте статью
Трудовое право
17 лет, работал 36 часов в неделю. Будет ли это сокращённая продолжительность раб. вр. ? как решить этот вопрос с оплатой?
В соответствии с ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы регулируетсч ст. 271 ТК РФ.
При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Сокращённая продолжительность рабочего времени для работника 17 лет - 35 часов в неделю. Работодатель может таким работникам доплачивать, но не обязан. Посмотрите, что написано в трудовом договоре в разделе "Рабочее время".
Владислав Остромецкий
это задача, договора нет. а меня смущает лишь срок, 36 часов, а в законе 35. будут ли исходя из этого какие нибудь последствия? (спасибо за ответ)
Задайте вопрос нормально, в связи ч чем установлена 36 часовая рабочая неделя, и причем тут оплата.
Владислав Остромецкий
Работнику, заключившему труд. договор в возрасте 17 лет, были установлены сокращённая продолжительность рабочего времени - 36 час. в неделю и повременная оплата труда, исходя из должностного оклада, указанного в штатном расписании. Получив зар.плату за первый месяц работы, работник обнаружил, что заработок начислен ему с учётом сокращённой продолжительности рабочего времени. Должен ли работодатель выплатить должностной оклад в полном размере? (в ТК РФ сокращённая продолжительность рабочего времени составляет 35 час. в нед)