Трудовое право

Мне 17 лет. Работаю продавцом. Во время работы украли цепь ценой 2000-3000 р.

Могут ли по закону вычесть эту стоимость с моей зар. платы или сказать что я должна заплатить? Если да... то по какой статье РФ? Спасибо за ответы.
Инес Веселова
добровольно ничего не платите.
если будут вычитать деньги, жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт
несовершеннолетний не отвечает материально

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4422
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Елена Гребенщикова
Лучший ответ
Уважаемая Валерия! Начну с того, что работодатель обязан был организовать надлежащее хранение материальных ценностей. Поэтому, ничего добровольно не выплачивайте, только через суд.
Для начало нужно доказать вашу вину, а потом через суд можно и взыскать эту сумму.
Иван Щепетин
нет, ты не материально ответственное лицо, по закону не могут, вопрос какой идиот нарушил кодекс РФ и поставил тебя продавцом?
В любом случае - ДА. Если только Вы не предоставите доки (видео, к примеру)
И, да, ответ, на пост " Вы не материально-ответственное лицо"... Явно, что паспорт свой Вы давали. Даже если нет ни договора, ни записи о ТК. Вы материально и уголовно ответственное лицо после получения паспорта.. . Не советую скрываться, потому как данные есть о всех ваших родных....
Категоричеки нет! Умысла и действительного ущерба с вашей стороны нет. От противопрвных действий никто не застрахован. Нужно ситуацию подробней знать... Если вы к примеру не закрыли витрину, то тут ваша вина. а если жулик схватил цепочку и убежал. -это открытое хищение-грабёж. С вами подписан договор о полной материальной ответственности?
если чувака не найдут, то вычтут из твоей зарплаты
Metiska *
если вы подписали договор, то в нем все прописанно, если же нет то и проблем нет