Подразумевается что в 24 часах - 2 рабочие смены по 12 часов, в каждой по 1 обеденному перерыву по 1 часу, всего 22 ра. часа.
Если с учетом специфики вашего предприятия в ваше обеденное время
вы не можете отлучаться с работы (работаете все 24 часа) и принимаете пищу непосредственно на рабочем месте, то вы можете ходотайствовать, в профком, чтобы внесли изменение в ваш колдоговор и правила трудового распорядка. в них должно указываться режим работы 24 часа (2 по 12) без перерыва на обед с приемом пищи на рабочем месте. тогда вам будут оплачиваться все 24 часа. но это применяется тольно на непрерывных производствах, на которых невозможна остановка работы на 1 час (даже по очереди).
Трудовое право
Предусмотрена ли законом ситуация: работаем 24 часа, перерывов нет, в табель получаем 22 часа?
Предусмотрена. У вас обеденный перерыв 2 часа. Можете использовать это время, как хотите.
При непрерывном графике работы перерывы оплачиваются, если только в трудовом договоре это не оговаривалось изначально.
Ситуация которую вы описываете, конечно не правильная.
Если у вас работа в непрерывном режиме - то соответственно в табеле должно быть 24 часа, они соответственно должны быть оплачены, и + в ЛНА вашей организации должна быть оговорена возможность приема пищи в рабочее время, и даже закреплены места для приема пищи и оборудованы всем необходимым.
При вашей 22 часовой работе - из 24 возможных - 2 часа вы можете отдыхать - вам их все равно не оплатят.