в силу положений статей 22, 157 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Трудовое право
Простой на работе по не вине рабочих,а за отсутствием работы.Суют подписывать бумагу якобы эти дни за свой счёт.Как быть
как быть? Бумагой, которую вам суют, в сортире подтереться, вот как быть. Оформление простоя - обязанность работодателя.
В зависимости от отношений с начальством и кто Вас поддерживает.
Напишите письмо трудинспектору. Если захочет поможет".
Ещё в профсоюз, в комиссию по трудовым спорам. И к юристу.
Простой на работе оплачиваться должен! Есть в этом вина работадателя или нет-значение не имеет! Здесь только разница в сумме оплаты.
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Если по вине работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 Вашего среднего заработка. Если нет вины ни вашей, ни работодателя - оплачивается в размере не менее 2/3 должностного оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. Оплатить простой Вам обязаны, если нет Вашей вины. Бумагу не подписывайте.
Подписать, затем устроить диверсию, саботаж. Каждый рабочий знает как вывести из строя свой станок, так что-бы все было наверняка. Главное действовать коллективно.
Читать Трудовой Кодекс.