Трудовое право
Может ли администрация перевести меня на другую работу в виду производственной необходимости?
На предприятии спад производства, уменьшение количества заказов. Администрация предприятия переводит меня в связи с производственной необходимостью сроком на один месяц с сохранением заработной платы в помощь маркетологу в привлечении заказчиков. Может ли она это сделать без моего согласия?
Может. Согласно ст. 72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя.
Да, могут, но не более одного месяца.
да, раз в год на месяц, по кзоту
нормы Трудового кодекса РФ о переводе работника на другую работу не содержат такого понятия, как временный перевод в связи с производственной необходимостью.
Ранее возможность временного перевода работника на другую работу, обусловленная производственной необходимостью, предусматривалась ст. 74 ТК РФ, в которой также перечислялись и обстоятельства, при которых допускался такой перевод.
Однако сейчас нормы о временном переводе перенесены в ст. 72.2 ТК РФ, которая уже не говорит о переводе в связи с производственной необходимостью.
Временный перевод возможен с согласия работника и без такового.
Если временный перевод на другую работу вызван чрезвычайными обстоятельствами, такой перевод возможен без согласия работника (части вторая и третья ст. 72.2 ТК РФ) .
Перевод без согласия работника допускается только у данного работодателя.
К чрезвычайным обстоятельствам относится необходимость предотвращения или устранения последствий:
- катастрофы природного или техногенного характера;
- производственной аварии, несчастного случая на производстве;
- пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии;
- любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Перевод на другую работу без согласия работника также возможен, если вышеуказанными чрезвычайными обстоятельствами вызваны простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества, необходимость замещения временно отсутствующего работника. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника, которое может быть оформлено соответствующей надписью на приказе о переводе либо отдельным документом, например, заявлением.
Временный перевод без согласия работника возможен только на срок до одного месяца. Работа, на которую временно переводится работник, не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2).
В случае возникновения трудового спора по поводу правомерности временного перевода без согласия работника именно работодатель обязан доказать в суде наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).
То есть работодателю необходимо подготовить и иметь в наличии документы, подтверждающие возникновение вышеуказанных чрезвычайных обстоятельств.
Такими документами могут быть, например, акт о несчастном случае на производстве, документ, фиксирующий факт производственной аварии и др.
Эти документы указываются в графе "Основание" приказа о переводе.
Если же временный перевод работника на другую работу не связан с чрезвычайными обстоятельствами, работник может быть временно переведен на другую работу только с его согласия (часть первая ст. 72.2 ТК РФ) .
Такой перевод возможен на срок до одного года, а в случае, когда перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Работник и работодатель подписывают соглашение о временном переводе. Согласие работника на перевод может быть оформлено также соответствующей надписью на приказе о переводе либо отдельным документом, например, заявлением, в которых должны быть указаны все необходимые условия перевода, в том числе срок перевода, условия оплаты труда на время перевода.