Трудовое право

можно ли делать доплату директору за исполнение обязанностей заместителя?

Если руководитель структурного подразделения наряду со своей основной работой выполняет обязанности временно отсутствующего работника, то ему в соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ должна производиться соответствующая доплата; размер данной доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Общие и универсальные правила определения размера такой доплаты действующими нормативными правовыми актами общеотраслевого характера не установлены. Сложившаяся в настоящее время практика решения этого вопроса разнообразна: доплата может устанавливаться как в процентном отношении к окладу (тарифной ставке) , так и в абсолютной величине; за основу для расчета процентов может браться как оклад (тарифная ставка) отсутствующего работника, так и оклад (тарифная ставка) по основной работе. Однако в большинстве случаев доплата устанавливается в пределах оклада (тарифной ставки) отсутствующего работника.
Размер доплаты может достигать 100% оклада (тарифной ставки) отсутствующего работника - все зависит от финансовых возможностей работодателя. Чаще всего используется схема, изложенная в п. 6 Постановления Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145: на установление доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников может быть использовано не более 50% тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника независимо от числа лиц, между которыми распределяются эти доплаты. В связи с введением Трудового кодекса РФ эта схема имеет рекомендательный характер, поскольку приоритетной является ст. 151 Трудового кодекса РФ, которая не ограничивает данную доплату никаким максимальным пределом и оставляет решение этого вопроса за работодателем и работником.
Александр Кизим
Лучший ответ
Если только разделить ставку заместителя. А просто доплатить не получится.
В соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
M R
да если фактически исполняем..
Оля Постникова
Это нонсенс, хотя если контора частная то платите за что хотите.