Трудовое право
Как получить доплату за расширение круга обязанностей?
Здравствуйте! Дело в том, что я работаю на предприятии помощником мастера (фактически, помощник директора) уже 9 месяцев. ТД стандартный, а ДИ нет. Выполняю определенный перечень обязанностей. Сейчас же директор решил приказом возложить на меня дополнительные функции по договорной работе, которую раньше выполнял другой сотрудник, оформленный по договору ГПХ, поскольку в ШР его должности не предусмотрено. Я, собственно, не против, но за доплату, которую директор платить не собирается, мотивируя тем, что работа не очень трудоемкая. Подскажите, пожалуйста, какие санкции ко мне могут быть правомерно применены, если я откажусь исполнять приказ, который сама же должна написать? Является ли этот приказ приказом по основной деятельности? По-моему, меняется трудовая функция, а это уже кадры.. . Спасибо!
а вы не расписывайтесь в приказе, если там ничего не написано о доплате,
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей) . Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) .
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) . Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) .
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1057
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса) .
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2905
© КонсультантПлюс, 1992-2013
(см. текст в предыдущей редакции)
© КонсультантПлюс, 1992-2013
просто