Трудовое право

Задачка по Трудовому праву

В соответствии с графиком повар столовой Миронова должна была в мае пройти медосмотр.Несмотря на неоднократные напоминания,медосмотра она не прошла,за что приказом от 15 июня на нее было наложено дисциплинарное взыскание-выговор. какое решение примет КТС,куда Миронова обратилась с заявлением с заявлением об отмене дисциплинарного взыскания?
Работник несет ответственность за своевременную явку на медосмотр, имея при себе выданное работодателем направление, паспорт (либо иной документ, удостоверяющий личность) , амбулаторную карту или выписку из нее с результатами периодических осмотров по месту предыдущих работ и в некоторых случаях - решение врачебной психиатрической комиссии. В случае невыполнения работником этой обязанности работодатель вправе отстранить его от работы до прохождения необходимого медицинского освидетельствования. Причем зарплата за время отстранения от работы не начисляется, за исключением случая, когда работник не выполнил своей обязанности по прохождению медосмотра не по своей вине (ст. 76 ТК РФ) . В таком случае время отстранения от работы оплачивается аналогично времени простоя, т. е. в размере 2/3 средней заработной платы (при наличии вины работодателя) либо в размере 2/3 оклада (тарифной ставки) - если в неявке на медосмотр не виноваты ни работник, ни работодатель.
На время прохождения медицинского обследования за работниками сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ) , следовательно, в случае невыполнения своей обязанности по своевременной явке на медосмотр работник несет ответственность в размере своего среднего заработка за время его отстранения от работы. К такому работнику возможно и применить меры дисциплинарной ответственности (замечание или выговор) .
Cherry Style
Лучший ответ
уже не помню трудовое так хорошо, как при сдаче экзаменов... )
но если пропустила по уважительной причине - то выговор незаконен.
Никита Dt